20 февраля: День Луки – традиции, поверья и связанные с ним приметы

20 февраля православная церковь отмечает День памяти Луки Елладского, а в народном календаре этот день известен как Могущница. Святой Лука, чье монашеское имя было Лука, прославился своей праведной жизнью, строго соблюдая обет безбрачия и собрав вокруг себя целую общину последователей.

Традиции праздника

В этот день во многих домах было принято печь пироги с начинкой из лука. Считалось, что такой пирог обладал целебными свойствами и мог помочь в борьбе с недугами. Еще одной традицией, связанной с Могущницей, было приготовление настоев из травы лапчатки, которая в народе называлась «могущницей» из-за формы своих листьев, напоминающих крест. Таким настоям приписывались чудодейственные свойства, и их использовали для лечения различных заболеваний.

Приметы и суеверия

В День Луки на Руси существовало множество примет и суеверий. Например, было запрещено мести пол в доме к порогу, считалось, что это могло привести к материальным потерям – «деньги из избы выметешь».

Погодные приметы также играли важную роль в этот день. Если 20 февраля закат был багряным, то лето ожидалось дождливое. Если же тепло пришло с севера и снег начинал таять с северной стороны, то это сулило теплый летний сезон. Полуденный ветер в этот день обещал хороший урожай яровых культур. А вот зимний гром 20 февраля предвещал неудачный сенокос.

Интересно, что этот день считался благоприятным для гаданий. Девушки могли узнать о будущем замужестве, бросая в колодец щепки: если щепка тонула, то свадьба была не за горами.

Современные традиции

В наши дни многие старинные традиции, связанные с Могущницей, утратили свою актуальность, но некоторые из них сохранились до сих пор. Например, выпекание пирогов с луком или приготовление настоев из лапчатки.

Также в некоторых регионах России 20 февраля принято ходить в церковь на особую службу, посвященную святому Луке. Верующие просят его о помощи в исцелении болезней и других жизненных трудностях.

Несмотря на то, что День Луки уже не является официальным праздником, для многих православных и просто интересующихся народными традициями он остается важным и значимым событием. В этот день люди вспоминают о святом Луке и его праведной жизни, соблюдают старинные обычаи и приметы, и надеются на исполнение своих желаний.