31 декабря: Церковный праздник святого Модеста и народный Модестов день

31 декабря в православной церкви отмечается память святого Модеста, епископа Иерусалимского. Святой Модест жил в III веке и был учеником святого Игнатия Богоносца. Он был известен своей мудростью и благочестием, а также своей любовью к людям.

В этот день в храмах совершается праздничная служба, во время которой читаются молитвы святому Модесту. Верующие также посещают могилу святого в Иерусалиме.

Народный праздник Модестов день также отмечается 31 декабря. Этот день считается переломным моментом в годичном цикле и временем, когда можно распрощаться с прошлым и начать новую жизнь. В Модестов день принято убираться в доме, чтобы избавиться от всего старого и негативного, и украшать дом, чтобы привлечь в него счастье и удачу.

Традиционно в Модестов день принято ходить в баню, чтобы очиститься физически и духовно. Считается, что баня в этот день помогает избавиться от всего плохого, что накопилось за год.

В Модестов день также принято готовить особые блюда, которые символизируют достаток и благополучие. Обычно это блины, пироги и печенье.

В Модестов день принято загадывать желания. Считается, что желания, загаданные в этот день, обязательно исполнятся. Для этого нужно написать свое желание на бумажке и сжечь ее, а пепел развеять по ветру.

В Модестов день также принято проводить различные обряды и ритуалы, связанные с привлечением удачи и благополучия в дом. Например, можно зажечь свечи, поставить на подоконник миску с монетами и попросить у святого Модеста помощи в финансовых делах.

Что можно делать в Модестов день:

 Убираться в доме
Заготавливать веники
Печь блины
Загадывать желания
Ходить в баню
Готовить особые блюда
Проводить обряды и ритуалы на удачу и благополучие

Что нельзя делать в Модестов день:

 Говорить плохие слова
Ссориться и ругаться
Давать в долг
Брать деньги в долг
Одалживать вещи
Работать
Унывать и грустить