Оглавление:
- Спецоперация России на Украине 18 ноября: Развитие событий, комментарии военкоров и заявления первых лиц, экономика и международная реакция
- Главное к этому часу:
- Боевые действия на Украине 18 ноября: новая карта боевых действий на Украине 18.11.2022. Новая карта Украины
- Точная карта боевых действий на Украине сегодня, 18 ноября 2022
- Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 18 ноября 2022
- Пентагон: США не меняют расстановку сил в Польше после «ракетного инцидента»
- Михаил Онуфриенко 18.11.2022: Тяжелейшие бои местного значения
- Юрий Подоляка 18.11.2022: Почему «кибератаки» противника страшнее атак реальных
- Михаил Онуфриенко 18.11.2022: Новый год во время войны
- Брифинг Минобороны РФ о военной спецоперации на Украине, видео сегодня, 18 ноября 2022 года
- Песков объяснил, по каким украинским объектам наносит удары Россия
- Украина: события на 17-18 ноября
- Берлускони намерен «заманить» Путина на переговоры по Украине до Рождества
- События на Украине к 17-18 ноября: трасса Павловка — Никольское под контролем ВС РФ, Киев просит Patriot у США
- Россия
- Заявления Минобороны РФ
- Запорожская область
- Херсонская область
- ДНР
- ЛНР
- Украина
- Генштаб ВСУ допустил возможность наступления российских войск на Черниговщину
- CNN: у США истощились запасы вооружений для Украины
- Дуда назвал условия для участия Украины в расследовании «ракетного инцидента»
- В девяти регионах Украины зафиксировали проблемы с мобильной связью
- Гладков: ВСУ обстреляли подстанцию в Белгородском районе
- В Одесской области неизвестные подорвали железнодорожные пути
- Конгрессвумен Грин назвала Байдена «заместителем Зеленского» из-за проукраинской политики
- Haaretz: Израиль потратил на помощь Украине миллионы долларов из-за давления США
- По делу MH17 могут появиться новые подозреваемые
- ВСУ начали подготовку к мобилизации жителей Херсона призывного возраста
- Украина пожаловалась Западу на эффект ударов России по энергосистемам
- National Interest написал о возможности организации российско-украинских переговоров третьей страной
Спецоперация России на Украине 18 ноября: Развитие событий, комментарии военкоров и заявления первых лиц, экономика и международная реакция
Главное к этому часу:
- Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле подстанции в Белгородском районе. «Снарядами повреждены 2 трансформатора. Жертв и пострадавших нет. Энергетики приступают к переподключению по распределительным сетям. В максимально короткий промежуток времени постараются устранить последствия», — заверил он в своем Telegram.
- Президент Польши Анджей Дуда заявил, что представители Украины могут приехать в район села Пшеводув, где взорвалась упавшая ракета. Однако принимать участие в расследовании они не будут – этим займутся представители Польши и США.
- Суд в Гааге признал Игоря (Стрелкова) Гиркина, Сергея Дубинского и Леонида Харченко виновными по делу о сбитом в Донбассе малайзийском Boeing. Все трое заочно приговорены к пожизненному заключению.
Боевые действия на Украине 18 ноября: новая карта боевых действий на Украине 18.11.2022. Новая карта Украины
Последняя обновленная карта военных действий на Украине
Точная карта боевых действий на Украине сегодня, 18 ноября 2022
Последняя обновленная карта военных действий на Украине
Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 18 ноября 2022
Последняя обновленная карта военных действий на Украине
Пентагон: США не меняют расстановку сил в Польше после «ракетного инцидента»
ПЕНТАГОН. ФОТО: WIKIPEDIA.ORG.
В Пентагоне заявили, что США не будут менять расстановку сил и средств в Польше из-за того, что на ее территории упала ракета ПВО Украины.
«США не меняют расстановку своих сил и средств в Польше в свете инцидента с падением ракеты», — сказала в ходе общения с журналистами заместитель официального представителя Пентагона Сабрина Сингх.
Кроме этого она скептически оценила заявления Ирана о разработке гиперзвуковых ракет. Источник
Михаил Онуфриенко 18.11.2022: Тяжелейшие бои местного значения
Юрий Подоляка 18.11.2022: Почему «кибератаки» противника страшнее атак реальных
Михаил Онуфриенко 18.11.2022: Новый год во время войны
Брифинг Минобороны РФ о военной спецоперации на Украине, видео сегодня, 18 ноября 2022 года
Песков объяснил, по каким украинским объектам наносит удары Россия
ДМИТРИЙ ПЕСКОВ. ФОТО: НАТАЛИЯ ГУБЕРНАТОРОВА
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил на пресс-конференции журналистом, каким образом удары по инфраструктуре Украины связаны с целями и задачи специальной военной операции.
«Речь идёт о тех объектах инфраструктуры, которые прямо или косвенно имеют отношение к военному потенциалу Украины и украинского режима», — сказал руководитель кремлевской пресс-службы представителям средств массовой информации.
Он также отметил, что все это является последствием того, что украинская сторона не желает «выходить на переговоры и решать проблему».
Напомним, что ВС РФ начали наносить удары по объектам критической инфраструктуры Украины 10 октября. С тех пор в различных областях Украины вводят веерные отключения электроэнергии, воды, сообщается о перебоях со связь. Помимо объектов энергетики удары наносятся по зданиям и сооружениям, имеющим отношение к обороной промышленности, военного управления и связи. Источник
Украина: события на 17-18 ноября
- Пресс-служба городского совета города Черновцы на юго-западе Украины отчиталась о сносе памятника Александру Пушкину.
- В Одесской области неизвестные подорвали железнодорожные пути на участке Березовка-Рауховка, что привело к остановке грузового поезда, пишут украинские СМИ.
- The Wall Street Journal: Высказывание председателя Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марка Милли о невозможности победы Украины и необходимости переговоров между Москвой и Киевом бросило вызов официальной позиции Вашингтона.
- Бывший премьер Италии Сильвио Берлускони считает, что только он может посадить российского президента Владимира Путина за стол переговоров с Украиной, сообщает британское издание Spectator.
- По делу MH17 могут появиться новые подозреваемые.
- Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас сообщил, что Россия не выдаст Нидерландам своих гражданам, которых сегодня заочно осудил Окружной суд Гааги по делу о крушении рейса MH17 на Украине.
- ВСУ обстреляли подстанцию в Белгородском районе. Снарядами повреждены 2 трансформатора, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
- Украинские войска планируют начать мобилизацию всех граждан призывного возраста в Херсоне и на правобережье Днепра, сообщил журналистам в четверг представитель экстренных служб Херсонской области.
- Запасы некоторых высокотехнологических систем вооружений и боеприпасов США для поставок на Украину заканчиваются, сообщает телеканал CNN со ссылкой на трех американских чиновников, знакомых с ситуацией.
- Польский президент Анджей Дуда заявил, что представители Украины могут ознакомиться с расследованием падения ракеты в Польше, но не участвовать в нем.
- Воздушная тревога снова объявлена в Харьковской области Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты воздушных тревог министерства цифровой трансформации Украины.
Берлускони намерен «заманить» Путина на переговоры по Украине до Рождества
ВЛАДИМИР ПУТИН И СИЛЬВИО БЕРЛУСКОНИ. АРХИВНОЕ ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ КРЕМЛЯ.
Британское издание Spectator со ссылкой на замглавы Минкультуры Италии Витторио Згарби сообщило, что бывший премьер Италии Сильвио Берлускони считает, что «только он может заманить своего старого друга Владимира Путина за стол переговоров» по урегулированию ситуации вокруг Украины.
Згарби также сообщил изданию, что Берлускони рассчитывает это сделать до католического Рождества (25 декабря).
По словам близкого другого Берлускони, бывший итальянский премьер считает, что если ему удастся это сделать не подорвав позиции НАТО, то он войдет в учебники истории, как всемирный герой.
«Берлускони очень нравится этот «красивый жест». Именно этот жест он планирует воплотить. Он верит, что сможет его осуществить», — добавил Згарби.
Напомним, что в октябре Берлускони сообщал, что восстановил отношения Путиным. Источник
События на Украине к 17-18 ноября: трасса Павловка — Никольское под контролем ВС РФ, Киев просит Patriot у США
Россия
Заявления Минобороны РФ
Министерство обороны России в ежедневном брифинге сообщило, что в течение суток высокоточными ударами были уничтожены цеха оборонного предприятия по производству топлива и ракетных двигателей для ВСУ в Днепропетровской области. В городе Запорожье уничтожены цеха научно-производственного комплекса «Искра», где производились электронные компоненты для ремонта радиолокационных станций (РЛС) ВСУ и реактивных систем залпового огня (РСЗО).
Отражены попытки ВСУ атаковать на Купянском, Лиманском и Южно-Донецком направлениях. Украинские войска потеряли порядка 180 военнослужащих ранеными и убитыми, а также большое количество боевой техники. Российские подразделения взяли под полный контроль трассу Павловка – Никольское в Донецкой Народной Республике (ДНР).
На Лисичанском направлении из-за высоких потерь и деморализации военнослужащие подразделения 81-й аэромобильной бригады ВСУ в Белогоровке (Луганская Народная Республика) отказались выполнять задачи командования. Направленные в Белогоровку для наведения порядка боевики нацистских формирований перед строем расстреляли 5 военнослужащих для устрашения личного состава бригады.
Авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены пункт управления и узел связи ВСУ в Херсонской области, 74 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 166 районах. В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены 2 пусковые установки РСЗО «Ураган» в Харьковской области, в ДНР – 2 РЛС контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.
Средствами противовоздушной обороны (ПВО) за сутки сбито 6 беспилотных летательных аппаратов в ДНР и ЛНР. Перехвачены 15 снарядов РСЗО HIMARS, «Ураган» и «Ольха».
Запорожская область
Задержан инженер Запорожской АЭС, который подозревается в корректировке огня украинской артиллерии. По словам задержанного, он передавал спецслужбам Украины информацию о местах дислокации подразделений ВС РФ и данные о сотрудниках «Росатома».
Несколько населенных пунктов на линии соприкосновения в Запорожской области попали под массированный огонь ВСУ. В результате атак в Михайловке погибли 2 мирных жителя, еще 9 пострадали.
Херсонская область
Экстренные службы региона сообщили, что украинские силовики в ходе карательных акций расстреляли в Херсоне 39 пророссийских активистов. Еще 74 человека вывезены в неизвестном направлении.
ДНР
С начала суток украинские войска обстреляли Донецк, а также населенные пункты Горловка, Макеевка, Ясиноватая. В результате атак в Донецке повреждения получили здания детского сада, общежития, центра предоставления социальных услуг, салона красоты, а также жилая застройка.
В Константиновке в ускоренном режиме ведется подготовка мобилизованных военнослужащих ВСУ для их отправки в Бахмут, сообщает Telegram-канал «Рыбарь». По информации источника, украинские войска ведут беспорядочный огонь по районам наступления союзных сил в Бахмуте, Опытном, Зайцево, Отрадовке и Майорске.
ЛНР
С начала суток 17 ноября украинские войска обстреляли Стаханов. В результате атаки погибли 2 мирных жителя.
Врио главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что ситуация на линии соприкосновения сложная, но контролируемая, практически вся территория республики находится под контролем союзных войск.
В интервью РИА Новости Пасечник также отметил, что власти ЛНР пока не производили оценку ущерба, нанесенного республике Киевом. Он выразил мнение, что делать это нецелесообразно, пока ВСУ продолжают обстреливать территорию ЛНР. Между тем, заявил политик, количество обстрелов с момента вхождения региона в состав России не увеличилось, средства ПВО «плотно закрыли небо» над республикой.
Тем временем ВСУ концентрируют технику в направлении ЛНР, однако союзные войска готовы отражать атаки. Украинские силы несут в регионе крупные потери, отметил врио главы республики.
«Попытки прорыва практически каждодневные, они практически не прекращаются по всем направлениям. И мы регулярно отбиваем попытки наступления врага. При этом хотелось бы отметить, что противник несёт огромные потери в этих наступлениях», – подчеркнул он.
Украина
ВС РФ нанесли серию ударов по объектам энергетической инфраструктуры в Харьковской, Киевской, Львовской, Винницкой областях, Одессе, Днепропетровске и Очакове. Поступали сообщения о срабатывании средств противовоздушной обороны в Полтавской и Черкасской областях. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что под удар попали в том числе объекты газодобычи. «Нафтогаз» заявил о разрушении нескольких из них.
Зерновая сделка продлена на 120 дней, сообщил утром президент Украины Владимир Зеленский. Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков уточнил, что Россия получила заверения ООН в том, что работа по экспорту ее товаров, в том числе удобрений, будет финализирована. В МИД РФ заявили, что сделка продлена автоматически, за 120 дней должны быть решены все вопросы с ограничениями на вывоз российской продукции.
Владимир Зеленский в ответ на петицию поручил полностью заблокировать издание «Страна». Процесс блокировки поручено проконтролировать Совету по национальной безопасности.
Президент США Джо Байден заявил, что аргументы Киева не являются доказательством непричастности Украины к падению ракет на территории Польши 15 ноября. Владимир Зеленский, в свою очередь, признал, что украинские власти «не знают, что случилось» на месте происшествия.
«Мы не знаем на 100%… Мы не можем говорить, какого типа была ракета, обломки которой упали на территории Польши», – отметил он.
По информации The Washington Post, речь идет об одной или двух ракетах украинских ЗРК С-300. Канцелярия президента Польши заявила о решении допустить украинских экспертов на место падения снарядов.
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что нужно ускорить поставки систем ПВО Украине. Кулеба полагает, что «пришло время» для передачи комплексов Patriot.
Экс-президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с пранкерами Вованом и Лексусом, представившимися экс-послом США Майклом Макфолом, признал превосходство России в вооружении. Он также заявил, что ресурсов Украины недостаточно, чтобы ослабить позиции РФ. Кроме того, Порошенко признался, что подписал Минские соглашения, чтобы получить четыре года на формирование украинской армии и обучение ВСУ вместе с войсками НАТО.
В НАТО не ожидают, что зима позволит Украине проводить «масштабные операции» на земле, заявил заместитель генсека альянса Мирча Джоанэ:
«Мы не ожидаем больших успехов в ближайшие несколько месяцев, поскольку время года не позволяет проводить масштабные операции. Весной, возможно, мы увидим более динамичную ситуацию на земле».
Суд в Нидерландах вынес приговор по делу о сбитом в 2014 году над Донбассом Boeing MH17, заявив, что пассажирский лайнер был поражен ракетой ЗРК «Бук», выпущенной из района Первомайского. При этом невозможно установить, кто дал команду о запуске, однако виновными признаны фигуранты дела Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Леонид Харченко. Гаагский суд заочно приговорил их к пожизненному заключению, не увязав при этом применение ЗРК «Бук» с Россией.
Генштаб ВСУ допустил возможность наступления российских войск на Черниговщину
ФОТО: КАДР ИЗ ВИДЕО
Российские вооруженные силы могут предпринять попытку наступления на Черниговскую область с территории Белоруссии. Об этом заявил заместитель начальника генерального штаба ВСУ Алексей Громов, пишет издание «Страна».
По мнению украинского военачальника, в Белоруссии скапливаются значительные силы – группировка войск Союзного государства. Из-за этого в районе границы с Белоруссией приходится держать внушительный контингент украинских войск.
В то же время, Громов отметил, что на Волынском, Житомирском и Киевском направлениях не выявлены признаки подготовки к наступательным действиям. Между тем, белорусские спецслужбы сообщают о минировании Украиной линии государственной границы с Белоруссией. Источник
CNN: у США истощились запасы вооружений для Украины
УСТАНОВКА HIMARS. ФОТО: WIKIPEDIA.ORG.
Телеканал CNN со ссылкой на трех американских чиновников, знакомых с ситуацией заявил, что США стали испытывать некоторые проблемы с поставкой вооружений, обещанных Украине.
Один из источников сообщил, что после девяти месяцев поставок стали истощаться запасы некоторых систем вооружений. По его словам, определенное количество запасов, которые США еще могут отправить Киеву, пока есть.
Другой источник уточнил, что прежде всего речь идет о запасах снарядов 155 миллиметров и ЗРК Stinger, которые расходуются весьма интенсивно. Кроме этого опасение вызывает способность США быстро восполнить запасы противорадиолокационных ракет HARM, реактивных снарядов GMLRS и противотанковых ракет Javelin.
Один из собеседников телеканала также объяснил, что США никогда не поставят под угрозу собственную безопасность, поэтому оценивают каждую поставку Киеву на предмет ее влияния на стратегические запасы. Источник
Дуда назвал условия для участия Украины в расследовании «ракетного инцидента»
ФОТО: PIXABAY.COM
Президент Польши Анджей Дуда заявила, что представители Украины могут ознакомиться с расследованием падения ракеты на польскую территорию. Однако участие в нем «требует конкретных оснований», сказал он в ходе своего обращения, опубликованного на YouTube.
«Чтобы можно было говорить об участии в следственных действиях, чтобы можно было говорить об участии в следствии, должны быть реализованы соответствующие правила международного права, международных договоров», — сказал Дуда.
Он отметил, что такую деятельность осуществляют «в рамках так называемой правовой помощи». По его словам, такой же позиции придерживается работающий на месте прокурор.
Дуда указал, что представителям Украины «можно показать действия и расследование». Но если речь идет об участии в самом расследовании и доступе к документам, это потребует «конкретных оснований в части международного права и международных договоров».
Напомним, 15 ноября в Польше два человека погибли от попадания ракеты. Минобороны РФ заявило, что никаких ударов по целям вблизи границы Украины с Польшей не наносилось. Генсек НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что ракеты, которые упали в Люблинском воеводстве, по предварительной информации, свидетельствуют о прилете снарядов ПВО Украины. Источник
В девяти регионах Украины зафиксировали проблемы с мобильной связью
ФОТО: ГЕННАДИЙ ЧЕРКАСОВ
На территории 9 регионов Украины наблюдаются перебои с обеспечением абонентов мобильной связью. Об этом заявил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, опубликовав соответствующий пост в своем Telegram-канале.
По словам Федорова, перебои со связью возникли после нанесения российскими войсками ракетных ударов по объектам критически значимой инфраструктуры страны. Среди регионов, в которых наблюдаются проблемы со связью, названы Одесская, Николаевская, Хмельницкая, Волынская, Черниговская, Киевская, Закарпатская, Львовская и Винницкая области.
Например, в Одесской области работает лишь 38% сетей. В Николаевской области ситуация лучше: здесь работает 67% сетей, а в Киевской области – 78% сетей.
В Харьковской и Житомирской областях связь восстановлена. Но не исключено, что массированные ракетные удары по объектам инфраструктуры продолжатся. Источник
Гладков: ВСУ обстреляли подстанцию в Белгородском районе
ВЯЧЕСЛАВ ГЛАДКОВ. ФОТО: ВКОНТАКТЕ.
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что украинские войска обстреляли подстанцию в Белгородском районе.
«Снарядами повреждены 2 трансформатора. Жертв и пострадавших нет», — написал он в своем Телеграм-канале.
По его словам, на месте находятся все оперативные службы и представители администрации области. Ремонтные бригады приступают к переподключению по распределительным сетям и обещают устранить последствия в короткий промежуток. Источник
В Одесской области неизвестные подорвали железнодорожные пути
ФОТО PIXABAY.COM
Как сообщают украинские СМИ, неизвестные подорвали железнодорожные пути в Одесской области на участке Березовка-Рауховка.
Соответствующую информацию подтвердил диспетчер перегона.
«На участке Березовка-Рауховка остановился грузовой поезд из-за подрыва железнодорожных путей», — говорится в сообщении.
Информация уточняется. Источник
Конгрессвумен Грин назвала Байдена «заместителем Зеленского» из-за проукраинской политики
ФОТО: КАДР ИЗ ВИДЕО
Президент США Джо Байден «отлично справляется со своей работой как вице-президент Зеленского». Такой пост опубликовала в социальной сети конгрессвумен Марджори Тейлор Грин.
Политик сочла, что Байден слишком настойчив в выбивании финансовой помощи для Украины. Сейчас он хочет получить «добро» Конгресса на выделение в помощь Киеву 37,7 млрд долларов.
На протяжении последнего времени США и Евросоюз выделяют колоссальные средства киевскому режиму на вооружение украинской армии и просто на поддержание финансирования украинских государственных институтов. Президент США Байден является одним из главных лоббистов масштабной помощи Украине. Источник
Haaretz: Израиль потратил на помощь Украине миллионы долларов из-за давления США
ФОТО: PIXABAY.COM
Израиль потратил на помощь Украине миллионы долларов, закупив «стратегические материалы» под давлением США. Об этом пишет израильское издание Haaretz.
«Под американским давлением Израиль недавно согласился финансировать закупку в виде «стратегических материалов» для украинских боевых действий на миллионы долларов», — говорится в статье.
Издание ссылается на европейские дипломатические источники. Отмечается, что Израиль принял такое решение после того, как администрация президента Джо Байдена потребовала перестать ограничиваться только гуманитарными поставками. В частности, США хотят, чтобы Израиль передал Украине системы ПВО.
В итоге страны договорились о поставках неких «стратегических материалов» через одну из стран НАТО. Помощь обошлась Израилю в миллионы долларов. Какие именно стратегические материалы были переданы Киеву, не сообщается. Комментарии у офиса премьер-министра или Минобороны журналистам получить не удалось.
Кроме того, Иерусалим согласовал поставки вооружений, содержащих компоненты, произведенные в Израиле. Это в том числе оптика и системы контроля огня. Источник
По делу MH17 могут появиться новые подозреваемые
ФОТО: ДМИТРИЙ ДУРНЕВ
Руководитель следственной группы по расследованию аварии МН17 Дигна ван Бутзелар прокомментировала приговор Окружного суда Гааги, который приговорил по этому делу к пожизненному заключению бывшего главу ополченцев ДНР Игоря Гиркина (Стрелкова) и его подчиненных — Сергея Дубинского и Леонида Харченко.
«Мы очень довольны этим решением», — сказала она в интервью агентству «Интерфакс-Украина», добавив, что суд установил, что ракета была запущена из «Бука», который был доставлен из России и с поля, неподалеку Первомайского, который контролировался ополченцами.
По поводу оправдания Олега Пулатова она сказала, что следствие всегда знало, что доказательная база по отношению к нему сложная.
При этом Бутзелар сообщила, что расследование продолжается и теперь оно будет касаться экипажа «Бука». По ее словам, о состоянии этого расследования следствие готово будет сообщить в начале или весной будущего года.
Ранее МИД РФ заявил, что при вынесения решения голландский суд оставил без внимания тот факт, что все выводы следствия были сделаны на показаниях анонимных свидетелей и на материал, переданных от заинтересованной стороны — СБУ. Кроме этого, все факты, указывающие на то, что пуск мог быть произведен военнослужащими Украины с подконтрольной Киеву территории, «были попросту проигнорированы». Источник
ВСУ начали подготовку к мобилизации жителей Херсона призывного возраста
ФОТО: КАДР ИЗ ВИДЕО
Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовят мобилизацию всех граждан призывного возраста в Херсоне, который ранее был оставлен российскими войсками.
Мобилизационные мероприятия будут проходить как в Херсоне, так и на всем правобережье реки Днепр. Они затронут всех граждан призывного возраста. В самом Херсоне работают военная администрация, Служба безопасности Украины и Национальная полиция Украины, введен комендантский час.
Ранее стало известно о том, что в Херсоне расстреляли 39 пророссийских активистов. На территории города проводятся «зачистки», выявляются все сторонники России. Источник
Украина пожаловалась Западу на эффект ударов России по энергосистемам
Киевские чиновники просят у США и Европы запчасти для электросетей и газовых систем.
Правительство Украины предупреждает западных союзников, что оно ожидает усиления атак России на свою энергетическую инфраструктуру в ближайшие дни и что у Киева нет достаточного количества запасных частей для возобновления тепло- и электроснабжения, если это произойдет.
ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS
Украинские официальные лица в последние дни обратились к своим коллегам в США и более чем полудюжине европейских стран за помощью в подготовке к длительному периоду с ограниченным электричеством и газом — сценарий, который, как рассчитывает Киев, усложнит боевые действия.
Как сообщает Politico со ссылкой на двух представителей Конгресса и одного западного чиновника, для ремонта своей инфраструктуры Украина нуждается в таких ключевых компонентах, как генераторы, трубы и арматура. Киев в настоящее время пытается восстановить поврежденную инфраструктуру, но власти опасаются, продолжающихся российских ударов, которые грозят сделать это почти невозможным.
Новые предупреждения, переданные американским законодателям на этой неделе через секретные отчеты разведки, прозвучали, когда во вторник Россия запустила ракеты по украинской столице, вызвав отключение электричества.
Предупреждения из Киева, прозвучавшие на прошлой неделе, подчеркивают уровень беспокойства высокопоставленных украинских чиновников по поводу предстоящих зимних месяцев и потенциальных последствий устойчивого ущерба для ее инфраструктуры. По словам украинских чиновников, ненадежный энергетический сектор может иметь смертельные последствия. В недавних разговорах они добавили, что энергетические проблемы могут остановить производство продуктов питания и транспортные операции — критически важные услуги, необходимые для поддержки военных операций, отмечает Politico.
«Это один из самых острых вопросов, который мы сейчас обсуждаем с американцами и европейцами», — сказал советник украинского правительства, добавив, что некоторые украинцы уже бежали из страны, опасаясь, что энергетический кризис будет только усугубляться. – Зима будет очень суровой».
За последние несколько месяцев российские атаки поразили множество украинских энергетических объектов, напоминает Politico. Массированные удары в октябре оставили без электричества миллионы домохозяйств. Украинские официальные лица заявили, что около 30 процентов электростанций страны были разрушены в результате атак.
Миллионы украинцев в течение нескольких недель работали практически без электричества. Ранее в этом месяце украинские официальные лица заявили, что в некоторых частях страны будут веерные отключения электроэнергии, чтобы стабилизировать энергосистему перед наступлением зимы.
США в течение многих лет сотрудничали с Украиной через Министерство энергетики для предоставления технической экспертизы по производству, хранению и транспортировке энергии в стране, особенно в зимние месяцы.
Ведущие республиканцы в Конгрессе, которые, вероятно, возглавят Палату представителей в следующем году, предложили Вашингтону пересмотреть свою помощь Украине. Некоторые законодатели Республиканской партии указали, что так называемый «компромисс» может включать продолжение военной помощи, но сокращение экономической помощи.
Демократы выразили обеспокоенность по поводу возможного сокращения экономической помощи, утверждая, что этот шаг может ограничить возможности Украины по восстановлению своей инфраструктуры и возобновлению работы электросетей.
«Если мы не поддержим Украину ни в военном, ни в экономическом отношении, мы сыграем на руку Путину, — бьет тревогу сенатор Крис Мерфи (штат Коннектикут). – Похоже, что республиканцы ищут какой-то способ успокоить крыло партии Трампа по Украине, создавая ложное различие между военной и экономической помощью. Это различие существует только в политике. На Украине его нет». Источник
National Interest написал о возможности организации российско-украинских переговоров третьей страной
ФОТО: КАДР ИЗ ВИДЕО
Мирное урегулирование на Украине возможно, если Москва и Киев обратятся к услугам третьей, независимой страны. Об этом пишет в статье для американского журнала National Interest сотрудник Государственного университета Арканзаса Эдвард Салло.
Аналитик считает эту идею вполне рабочей, так как ранее неоднократно в мировой истории прибегали к помощи медиаторов для мирного урегулирования. Страна, которая поспособствует умиротворению, выйдет на международный уровень.
Салло считает, что потенциальный посредник должен иметь дипломатический и военный вес, но при этом не быть открыто заинтересованным в конфликте на Украине. Источник