2022/05/21
  • Главная
  • Новости
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Военное обозрение
  • В мире
    • Технологии
    • Шоубиз
    • Кино
  • Login
No Result
View All Result

Главная » В мире » Запад выводит Силуанова из-под удара. Во всём якобы виноват Путин

Запад выводит Силуанова из-под удара. Во всём якобы виноват Путин

2021/10/16

Запад выводит Силуанова из-под удара. Во всём якобы виноват Путин

В конце сентября Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам. Стенограмма данного совещания не была опубликована в открытом доступе.

Однако через несколько дней на официальном сайте Кремля появилось поручение Президента правительству проработать вопрос целесообразности повышение планки ликвидной части ФНБ с 7% до 10%.

Тем не менее практически сразу же стало известно, что с подобной инициативой на совещании выступил Антон Силуанов. Если министерства вносят какие-либо инициативы, то Президент обязан отдать их на проработку.

Видимо, в Минфине не ожидали, что об их предложении станет известно практически сразу, понадеясь на то, что весь информационный удар будет направлен на Путина (ведь поручил то проработать инициативу он, а о том, кто ее внес — изначально умалчивалось).

В ведомстве Силуанова в спешном порядке не смогли придумать ничего лучше кроме того, как обосновать повышение планки ликвидной части ФНБ необходимостью формирования еще больших резервов. Якобы к началу 2030-х годов в мире произойдет сильнейшее падение спроса на нефть и Россия лишится существенной части нефтегазовых доходов.

Мы внимательно проанализировали все авторитетные прогнозы международных организаций. Вероятность подобного близка к нулю. Неделю назад уже Путин заявил, что мировой спрос на нефть до 2045 года будет расти средними темпами в 0,7%, а на газ — в 1%.

Но, даже если представить, что спрос на нефть вдруг перестал расти и каким-то «чудом» начал сокращаться, то мир столкнется с дефицитом предложения. Ведущие транснациональные компании нефтегазового сектора сокращают инвестиции в добычу, подстраиваясь под «зеленую» повестку. 2020 год еще больше ускорил этот процесс.

Куда более вероятен тот сценарий, при котором на горизонте 7-10 лет мир столкнется не с падением спроса на нефть, а с недостатком предложений. Что будет тогда с ценой — все понятно. К слову, Россия имеет очень хорошие шансы занять высвободившиеся ниши, откуда уйдут западные нефтегазовые компании.

Поэтому совершенно очевидно, что необходимость формирования резервов под нефтяной кризис, который случится аж через 10 лет — спешно придуманная отмазка Минфина. С какой целью ведомство Силуанова это делает — вопрос уже другой. На него в предыдущих публикация постарались дать ответ.

Но самое интересное начинается сейчас. Данную инициативу Минфина Путин поручил проработать к 15 октября. То есть, теоретически вчера заключение правительства должно было быть готово.

И вот аккурат вчера утром в американском издании Bloomberg выходит публикация под заголовком «Путин хочет увеличить объем ФНБ, отложив деньги на черной день». В статье издание ссылается на некоего анонимного источника из правительства, который поведал американцам эту информацию. Также материал дополнен комментариями «за» ряда экспертов. Отметим, что изданию Bloomberg регулярно дают комментарии чиновники Министерства финансов.

В общем, что мы видим. Американцы день в день выпускают статью, которую массово тиражируют российские СМИ. В ней прямо указывается якобы инициатор увеличение планки ликвидной части ФНБ — Владимир Путин. О Министерстве финансов ни слова. Хотя именно Минфин внес соответствующее предложение, а Путин отправил его на проработку.

Вот так американцы, видимо, защищая информационно «своих», перекладывают выводят из-под удара Антона Силуанова. А наши СМИ подхватывают это новость, с радостью ее перепечатывая.

Повышение планки ликвидной части ФНБ с 7% до 10% приведет к тому, что в 2022-2024 гг. из экономики будет изъято еще 7 трлн рублей, которые отправятся в резервы, а не пойдут на развитие экономики. Хотя целевое использование Фонда национального благосостояния как раз могло бы привести к ускорению экономики и к столь необходимому развитию ненефтегазового сектора.

Tags: Запад выводит Силуанова из-под удара. Во всём якобы виноват Путин

Новости

Новости
  • Как армянка и «латышка» доброе имя России в Европе защитили

    Как армянка и «латышка» доброе имя России в Европе защитили

    5 shares
    Share 0 Tweet 0
  • В.Путин объявил о создании Госплана XXI века — зачем это нужно и каким он будет

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Россия нашла способ наказать судью, лишившую Дину Аверину и команду наших гимнасток

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Латвия плачет, Эстония требует, Россия строит!

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • В ООН аншлаг. Прибыл министр иностранных дел России Сергей Лавров…

    0 shares
    Share 0 Tweet 0

Метки

Армия Беларуси Белоруссия Владимир Путин В мире Екатеринбург Курган Лукашенко Мнения Происшествия Путин России Россия США Тюмень Украина Украины Челябинск Шоу-бизнес Экономика Югра может новости общество политика

Свежие записи

  • Америка будет давить на Киев, чтобы заставить дать Донбассу автономию – заявили в администрации США
  • Россию «бить» не надо, а просто попугать ее «заморозкой» СП-2
  • Решение энергокризиса по украински. Вместо того, чтобы найти решение проблемы, ищут кто виноват

Рубрики

  • В мире
  • Военное обозрение
  • Кино
  • Новости
  • Общество
  • Политика
  • Происшествия
  • Технологии
  • Шоубиз
  • Экономика
«Пытаемся достичь какого-то консенсуса»: Нуланд рассказала, что Путин и Байден обсуждали контроль над ядерными вооружениями

Америка будет давить на Киев, чтобы заставить дать Донбассу автономию – заявили в администрации США

2022/04/17
Москва добилась на переговорах с Байденом всех своих целей — считает Погребинский

Россию «бить» не надо, а просто попугать ее «заморозкой» СП-2

2022/04/17
Решение энергокризиса по украински. Вместо того, чтобы найти решение проблемы, ищут кто виноват

Решение энергокризиса по украински. Вместо того, чтобы найти решение проблемы, ищут кто виноват

2021/12/11
  • Contact

При цитировании и использовании материалов в печатных СМИ, на радио, ТВ и в интернете, ссылка на urfonews.ru обязательна. © 2020

No Result
View All Result
  • Home
  • Политика
  • Происшествия
  • Военное обозрение
  • Кино
  • Технологии
  • Экономика
  • Шоубиз
  • Общество
  • В мире

При цитировании и использовании материалов в печатных СМИ, на радио, ТВ и в интернете, ссылка на urfonews.ru обязательна. © 2020

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In