2021/01/15
  • Главная
  • Новости
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Военное обозрение
  • В мире
    • Технологии
    • Шоубиз
    • Кино
  • Login
No Result
View All Result

Главная » Политика

О пользе геронтологии, применительно к политике Соединённых Штатов. Евгений Сатановский

2020/11/23

О пользе геронтологии, применительно к политике Соединённых Штатов. Евгений Сатановский

Выход США из «Договора по открытому небу» 1992 года (запомним это число — 22.11.2020) даёт повод не столько для критики американской политики (её сколько ни критикуй, не изменится), рассуждений о нарастании военных угроз (им это как мёртвому припарки, а нам теперь чего расстраиваться) или попыток понять, какой же всё-таки во всей их внешней политике есть рациональный смысл (с нормальной точки зрения, никакого, но это же не нормальная страна — это Америка), сколько для проведения спокойного поведенческо-психологического анализа этой самой политики. Да и высших эшелонов американского истеблишмента, как такового.

Говоря попросту, не дипломатов и военных надо к попыткам работать с США привлекать, а психологов, геронтологов и психиаторов. Не теми людьми делегации на переговорах и дипломатические миссии комплектуем. Их давно уже лечить пора. Успокоительное, лёгкие, не напрягающие мозг и отвлекающие от сложных вопросов разговоры в приятной атмосфере, маленькие памятные сувениры… Толку всё равно не будет, но ругаться, настаивать на чём-то разумном, пускай даже выгодном им самим, без толку. Другое дело, что они никакого лечения ни от кого не примут. Чертовски подозрительны и сами любят в докторов играть. Всем лекции и нотации читают, всем всё время диагнозы ставят, лекарства выписывают и клизму поставить пытаются…

С чем это сравнить можно? А представьте себе быстро стареющего, очень богатого, не очень умного, капризного и раздражительного старика. Сил у него всё меньше, характер всегда был дурной, а с годами и вовсе испортился, не нравится ему никто и ничто, не верит он в этом мире никому и ничему, и все окружающие его бесят самим фактом своего существования. И члены собственной семьи, и партнёры, и сослуживцы, и соседи за стенкой, и дети во дворе, и такие же старики на лавочке у подъезда… Молодость прошла и не вернётся, силы уже не те, прежние желания кровь не горячат, мысли путаются и в глубине души он всё это понимает, а признать не готов. Чудит, бузит, внимание к себе привлекает, иногда, как перемкнёт, гадит под себя… И сделать с ним, по большому счёту, ничего нельзя.

Нет, понятно. Терпеть, уговаривать, стараясь не взорваться, и быть готовым, если что, дать таблетку, сделать укол успокоительного и лужу подтереть. Старэ, шо малэ. И, главное, его ж вести себя нормально не заставишь и из дому не выставишь. Он искренне считает, что дом — его. Весь. И раз он в нём хозяин, может лезть без спросу в любую комнату и ко всем со своими глупостями приставать. Что непрерывно и делает. Молодость себе своими эскападами не вернёт, но вспышки бессмысленной активности приносят ему на короткое время удовлетворение собой. А что всё вокруг разнёс, невесть зачем, неважно. Потом приберут. А если нет, он больше в эту комнату заходить не будет. Неприятно же, когда вокруг беспорядок и полный срач. А что это после него так осталось, ему по барабану — он этого уже и не помнит. Знакомая картина? То-то.

Напомним: старик вздорный, богатый, очень властный и нагадить может ещё ой-ёй как. Пускай даже себе во вред. Били его редко и давно. Привык вести себя, как отмороженный. Уже и не понимает, как иначе можно себя вести. Это ж ему придётся признать, что он больше не самый крутой? Не самый-самый? А то ещё и с другими считаться?! Ограничивать свои прибамбасы и выкаблучивания? А он не хочет — и это для него главное. Вот и ставит всех на место. Из соглашений выходит, договора рвёт, говорит и пишет непотребное, оскорбляет всех окружающих на пустом месте. Дурной на всю голову старик, одним словом. Но хитрый. Так у шизофреников часто бывает. Особенно с возрастом. Многое из того, что он делает, он делает специально, по формуле «дедушка старый, ему всё равно». Прокатит — отлично. Он молодец, всех нагнул. Не прокатит — не страшно. Кто ему что сделает? Опять же, возникает масса параллелей из геронтологии. По ней и надо действовать. А мы — дипломатия, логика… Не работает это. И уже не сработает. Не та эпоха. А с персональной точки зрения, что Трамп, что Байден, что Обама, что Хилларюга Клинтоновская, какая разница?

Евгений Сатановский

Tags: новостиполитика
ShareTweetShareSendShareScan



  • Евгений Сатановский. «Они же даже не понимают, до какой степени их у нас ненавидят.»

    Евгений Сатановский. «Они же даже не понимают, до какой степени их у нас ненавидят.»

    4 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Кедми: Реакция Москвы на события в Минске стала сюрпризом для всех

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Черные ящики украинского Boeing раскрывают правду об MH17

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Навальный — версии. Евгений Сатановский

    3 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Российский офицер ПВО раскрыл, кто на самом деле причастен к крушению MH17

    2 shares
    Share 0 Tweet 0

Метки

Александр Лукашенко Армия Беларуси Белоруссии Белоруссия Владимир Путин В мире Дональд Трамп Екатеринбург Кремль Крым Культура Курган Ливии Лукашенко Мнения Происшествия Путин России Россия США Сирии Тюмень Украина Украины Челябинск Шоу-бизнес Экономика Югра будет выборы голосование донбасс конституция международные отношения может москва новости общество оппозиция парад победы политика санкции только хабаровский край

Свежие записи

  • Кадыров отреагировал на слова родственников убитых в Грозном боевиков
  • Жесткий «Ответ» России подводной угрозе
  • Десять главных технологических достижений России в 2020 году

Рубрики

  • В мире
  • Военное обозрение
  • Новости
  • Общество
  • Политика
  • Происшествия
  • Технологии
  • Шоубиз
  • Экономика
Кадыров отреагировал на слова родственников убитых в Грозном боевиков

Кадыров отреагировал на слова родственников убитых в Грозном боевиков

2020/12/31
Жесткий «Ответ» России подводной угрозе

Жесткий «Ответ» России подводной угрозе

2020/12/31
Десять главных технологических достижений России в 2020 году

Десять главных технологических достижений России в 2020 году

2020/12/31
  • About
  • Advertise
  • Careers
  • Contact

При цитировании и использовании материалов в печатных СМИ, на радио, ТВ и в интернете, ссылка на urfonews.ru обязательна. © 2020

No Result
View All Result
  • Home
  • Политика
  • Происшествия
  • Военное обозрение
  • Кино
  • Технологии
  • Экономика
  • Шоубиз
  • Общество
  • В мире

При цитировании и использовании материалов в печатных СМИ, на радио, ТВ и в интернете, ссылка на urfonews.ru обязательна. © 2020

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Create New Account!

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In