2021/03/03
  • Главная
  • Новости
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Военное обозрение
  • В мире
    • Технологии
    • Шоубиз
    • Кино
  • Login
No Result
View All Result

Главная » Новости

«Подрезать крылья МС-21»: Россия неспроста наращивает выпуск композитов

2020/07/20

«Подрезать крылья МС-21»: Россия неспроста наращивает выпуск композитов
На прошлой неделе стало известно о том, что структура «Росатома» UMATEX выкупила подразделение компании Porcher Industries – одного из лидеров индустрии в производстве технического текстиля. Приобретение дочки французского гиганта вместе с заводом в Калужской области позволит госкорпорации нарастить выпуск композитов в полтора раза.

В свою очередь, российская компания Anisoprint, специализирующаяся на создании оборудования для производства композитов, разместила серийное производство на мощностях TEN fab, ранее завоевавшей себе имя на европейском рынке.

Оба события указывают на то, что Россия усиленными темпами наращивает свой потенциал по выпуску композитов. И это имеет огромное значение для нашей страны.

В первую очередь, такой подход расширит возможности отечественной авиации, которая в значительной степени пострадала от американских попыток подрезать нам крылья. Впрочем, последние лишь дали нам толчок и ускорили процесс импортозамещения. В частности, до конца месяца на испытания в ЦАГИ должно поступить полностью отечественное композитное крыло для самолета МС-21, центроплан которого также создан исключительно из российских материалов.

Ожидается, что к 2030 году российский рынок композитных материалов вырастет в 7 раз и главным его потребителем станет именно авиация. При этом речь идет не только о гражданских самолетах, но и о вертолетах, в частности «Асант», беспилотниках и боевых машинах вроде Су-57, значительная часть планера которого создана из композитов.

Кроме того, не стоит забывать и о судостроении. Например, корпус уникального корабля противоминной обороны проекта 12700 «Александрит» полностью состоит из монолитного стеклопластика. Следовательно, он прочнее металлического, не подвержен коррозии, имеет неограниченный срок службы и неуязвим для магнитных мин. Предполагается, что именно такие суда и будут составлять основу минно-тральных сил флотов ВМФ России.

Очевидно, что 21 век имеет все шансы стать «веком композитных материалов», пришедших на смену металлу и пластику. Следовательно, нашей стране в этой отрасли никак нельзя зависеть от зарубежных поставщиков. Вот Россия и стягивает соответствующие производства и технологии «на родину».

Tags: композитов
ShareTweetShareSendShareScan


.


  • Евгений Сатановский. «Они же даже не понимают, до какой степени их у нас ненавидят.»

    Евгений Сатановский. «Они же даже не понимают, до какой степени их у нас ненавидят.»

    5 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Кедми: Реакция Москвы на события в Минске стала сюрпризом для всех

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Черные ящики украинского Boeing раскрывают правду об MH17

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Навальный — версии. Евгений Сатановский

    3 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Российский офицер ПВО раскрыл, кто на самом деле причастен к крушению MH17

    2 shares
    Share 0 Tweet 0

Метки

Александр Лукашенко Армия Беларуси Белоруссии Белоруссия В Владимир Путин В мире Дональд Трамп Екатеринбург Кремль Крым Курган Ливии Лукашенко Мнения Происшествия Путин России Россия США Сирии Тюмень Украина Украины Челябинск Шоу-бизнес Экономика Югра будет выборы голосование донбасс конституция международные отношения может москва новости общество оппозиция парад победы политика санкции только хабаровский край

Свежие записи

  • Битва за «Северный поток – 2»: Берлину придётся кинуть Украину
  • Украина должна исполнить роль спускового крючка между Западом и Россией
  • Пентагон в российских школах. Кто подпустил шпионов к нашим детям

Рубрики

  • В мире
  • Военное обозрение
  • Новости
  • Общество
  • Политика
  • Происшествия
  • Технологии
  • Шоубиз
  • Экономика
Битва за «Северный поток – 2»: Берлину придётся кинуть Украину

Битва за «Северный поток – 2»: Берлину придётся кинуть Украину

2021/03/03
Украина должна исполнить роль спускового крючка между Западом и Россией

Украина должна исполнить роль спускового крючка между Западом и Россией

2021/03/03
Пентагон в российских школах. Кто подпустил шпионов к нашим детям

Пентагон в российских школах. Кто подпустил шпионов к нашим детям

2021/03/03
  • Contact

При цитировании и использовании материалов в печатных СМИ, на радио, ТВ и в интернете, ссылка на urfonews.ru обязательна. © 2020

No Result
View All Result
  • Home
  • Политика
  • Происшествия
  • Военное обозрение
  • Кино
  • Технологии
  • Экономика
  • Шоубиз
  • Общество
  • В мире

При цитировании и использовании материалов в печатных СМИ, на радио, ТВ и в интернете, ссылка на urfonews.ru обязательна. © 2020

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Create New Account!

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In