2021/03/03
  • Главная
  • Новости
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Военное обозрение
  • В мире
    • Технологии
    • Шоубиз
    • Кино
  • Login
No Result
View All Result

Главная » Новости

Финский эксперт: Россия крушит мировой американский порядок

2020/07/19

Финский эксперт: Россия крушит мировой американский порядок
Мировой порядок с Соединенными Штатами во главе, существующий со времен окончания Второй мировой войны, подвергается атакам со стороны могущественных авторитарных режимов, жалуется доктор юридических наук Тарья Лонгстрем (Tarja Långström) на сайте ведущей финской газеты Helsingin Sanomat. Теперь воздействовать на Россию или Китай будет сложнее.

Автор отмечает, что «положение демократии во всем мире ухудшилось» и пандемия коронавируса усиливает «антиглобалистские веяния, связанные с растущей популярностью авторитарной политики».

Принципы, которые мы считаем универсальными, ставятся под сомнение через влияние традиционных ценностей, потребностей государства в области безопасности, а также общественного здравоохранения. Из-за этой пандемии во многих странах были введены ограничения, оказывающие серьезное влияние на основные права граждан. Даже демократические державы были готовы принять ограничения и, более того, призывали к таким переменам

– отмечается в тексте.

Далее автор переходит к более конкретным обвинениям.

Пару недель назад россияне одобрили поправки к Конституции на референдуме, который был назван исключительно нечестным. Новая конституция позволяет президенту Владимиру Путину править Россией до 2036 года. В ходе голосования россияне «согласились» и на другие изменения, которые могут существенно повлиять на их права

– говорится в статье.

Поправки, утверждает г-жа Лонгстрем, также «подорвали статус международного права в России». Согласно конституции 1993 года, принятой Борисом Ельциным в период его президентства, нормы любого внешнего договора имеют преимущественную силу перед национальным законодательством.

Президент Владимир Путин, как утверждается в тексте, выразил пожелание, чтобы международные соглашения и решения наднациональных судебных органов выполнялись в РФ только в том случае, если они не являются противоречащими Конституции. В России с 2015 года действует закон, который позволяет Конституционному суду объявлять постановления Европейского суда по правам человека «неисполнимыми», если они не соответствуют Основному закону. В новой Конституции это относится к решениям всех международных судебных органов.

Досталось в экспертной оценке и политике КНР. Преимущественно, в связи с тем, что в конце июня этого года был принят новый китайский закон о безопасности, ограничивающий автономный статус Гонконга. Автор напоминает, что еще летом 2016 года лидеры Китая и России опубликовали совместное заявление о «продвижении международного права». Заявление можно рассматривать, как попытку оправдать действия России в Крыму, а также схожую политику Поднебесной в Южно-Китайском море.

Последние законодательные инициативы вышеупомянутых держав не позволяет оценивать вопросы прав человека в РФ и КНР на международном уровне, делает вывод финский эксперт. Взгляды, подчеркивающие роль государства, вступают в противоречие с «гуманитарными устремлениями международного права».

Tags: России
ShareTweetShareSendShareScan


.


  • Евгений Сатановский. «Они же даже не понимают, до какой степени их у нас ненавидят.»

    Евгений Сатановский. «Они же даже не понимают, до какой степени их у нас ненавидят.»

    5 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Кедми: Реакция Москвы на события в Минске стала сюрпризом для всех

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Черные ящики украинского Boeing раскрывают правду об MH17

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Навальный — версии. Евгений Сатановский

    3 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Российский офицер ПВО раскрыл, кто на самом деле причастен к крушению MH17

    2 shares
    Share 0 Tweet 0

Метки

Александр Лукашенко Армия Беларуси Белоруссии Белоруссия В Владимир Путин В мире Дональд Трамп Екатеринбург Кремль Крым Курган Ливии Лукашенко Мнения Происшествия Путин России Россия США Сирии Тюмень Украина Украины Челябинск Шоу-бизнес Экономика Югра будет выборы голосование донбасс конституция международные отношения может москва новости общество оппозиция парад победы политика санкции только хабаровский край

Свежие записи

  • Битва за «Северный поток – 2»: Берлину придётся кинуть Украину
  • Украина должна исполнить роль спускового крючка между Западом и Россией
  • Пентагон в российских школах. Кто подпустил шпионов к нашим детям

Рубрики

  • В мире
  • Военное обозрение
  • Новости
  • Общество
  • Политика
  • Происшествия
  • Технологии
  • Шоубиз
  • Экономика
Битва за «Северный поток – 2»: Берлину придётся кинуть Украину

Битва за «Северный поток – 2»: Берлину придётся кинуть Украину

2021/03/03
Украина должна исполнить роль спускового крючка между Западом и Россией

Украина должна исполнить роль спускового крючка между Западом и Россией

2021/03/03
Пентагон в российских школах. Кто подпустил шпионов к нашим детям

Пентагон в российских школах. Кто подпустил шпионов к нашим детям

2021/03/03
  • Contact

При цитировании и использовании материалов в печатных СМИ, на радио, ТВ и в интернете, ссылка на urfonews.ru обязательна. © 2020

No Result
View All Result
  • Home
  • Политика
  • Происшествия
  • Военное обозрение
  • Кино
  • Технологии
  • Экономика
  • Шоубиз
  • Общество
  • В мире

При цитировании и использовании материалов в печатных СМИ, на радио, ТВ и в интернете, ссылка на urfonews.ru обязательна. © 2020

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Create New Account!

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In