2023/03/31
  • Главная
  • Новости
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Военное обозрение
  • В мире
    • Технологии
    • Шоубиз
    • Кино
  • Login
No Result
View All Result

Главная » Новости » Инцидент между кораблями Турции и Франции может иметь серьезные последствия

Инцидент между кораблями Турции и Франции может иметь серьезные последствия

2020/06/26

Инцидент между кораблями Турции и Франции может иметь серьезные последствия
Военная кампания в Ливии рискует стать прологом к фактическому развалу НАТО. Как мы и писали накануне, в конфликт между ПНС Сараджа и ЛНА Халифы Хафтара, помимо Турции и Египта, все активнее включаются новые члены Североатлантического альянса – Франция, Италия, Греция. Будет ли означать «смерть мозга» еще и «разложение тела»?

Дело закручивается все серьезнее. Фрегат ВМС Франции в рамках программы НАТО «Морской страж» попытался досмотреть турецкий корабль, везущий груз оружия в Ливию. В ответ фрегат ВМС Турции совершил маневр уклонения и взял на прицел радарными системами корабль своего союзника по альянсу. Президент Макрон заявил, что подобные действия несовместимы со статусом Анкары, как члена блока:

Я возвращаю вас к моим заявлениям конца минувшего года о «смерти мозга НАТО». Я считаю, что недавний инцидент это ярко демонстрирует.
Это уже второе заявление подобного толка со стороны лидера Пятой Республики. Судя по всему, «союзнички» готовы передраться между собой из-за столь лакомого приза, как территория бывшей Ливии. Турция «подсуетилась» первой, придя на помощь правительству Сараджа, в обмен на что получила доступ к богатым месторождениям углеводородов, контроль над морскими шельфами в Восточном Средиземноморье и возможность открыть новые военные базы в Северной Африке.

В качестве ее ситуативного союзника выступает еще один член НАТО, Италия. Рим отстаивает интересы своего энергетического гиганта компании ENI, все контракты которой подписаны с ПНС Сараджа. Отметим, что данный альянс едва ли можно считать прочным и долгосрочным: и Турция, и Италия одновременно являются бывшими метрополиями для Ливии, поэтому, «убив медведя», Анкара и Рим непременно столкнутся уже между собой.

Но уже сейчас они перешли дорогу одной из ведущих держав Старого света, Франции. Африка традиционно является сферой интересов Парижа, на территории «черного континента» имеется четырнадцать государств, бывших колоний, над которыми Франция сохраняет опосредованный контроль через хитроумную финансовую систему. Подвинуть в Ливии правительство Сараджа президенту Макрону необходимо для лоббирования контрактов национальной энергетической корпорации Total. Кроме того, Парижу не нравится шантаж со стороны Анкары по вопросу беженцев. Получив контроль над Ливией, Турция приобретет возможность «модерировать» ключевые миграционные потоки из Африки в Европу, в первую очередь, во Францию. Ранее французы негласно поддерживали фельдмаршала Хафтара, направляя к нему военных советников и наемников, а также обеспечивая политическую «крышу» в Совбезе ООН. Но теперь Париж попытался перекрыть поставки турецких вооружений Сараджу, что и привело к взятию его фрегата «на прицел».

Осталось упомянуть про еще одного члена НАТО, который вовлечен в местные разборки. Это Греция, давний враг Турции, с которой она воевала уже пять раз. В Афинах готовятся к «любым» вариантам, в том числе, военным, заявил министр национальной обороны Греции Никос Панайотопулос:

В последнее время поведение Турции было довольно агрессивным. Я считаю, что единственный способ для Греции справиться с таким поведением – это, с одной стороны, использовать весь свой дипломатический арсенал, а с другой – позаботиться об усилении вооруженных сил.
Грекам очень не нравится перекраивание турками морских шельфов Восточного Средиземноморья, где они имеют свои экономические интересы, а также направление к ним потоков беженцев. Отдельного упоминания заслуживают недавно обнародованные в СМИ военные планы Анкары. Оказывается, Турция готовила сценарий нападения на Грецию под названием «Чака-бей» и на Армению – «Алтай». К слову, Ереван является членом ОДКБ, поэтому война турок с армянами вынудила бы вмешаться и Россию.

Получается настоящий змеиный клубок. Турция обладает второй по численности и мощи армии в НАТО после США, Франция – ведущая ядерная держава в Старом свете после выхода Великобритании из ЕС. Несмотря на экономические проблемы, Греция находится среди лидеров НАТО по соотношению военных расходов к ВВП. Быть может, эти хищники смогут между собой договориться о разделе территории бывшей Ливии и ресурсов Восточного Средиземноморья. Но не факт.

Как говорится, если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно должно выстрелить. Накопленные мировые экономические проблемы и политические противоречия всегда в итоге разрешаются большой войной. Вполне возможно, что местом действия станут Северная Африка и Ближний Восток, где спутан самый серьезный геополитический узел.

Tags: Ливии

Новости

Новости
  • В.Путин объявил о создании Госплана XXI века — зачем это нужно и каким он будет

    В.Путин объявил о создании Госплана XXI века — зачем это нужно и каким он будет

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Почему Украину опрокинула Европа: как устранили конкурента

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Евгений Сатановский. “Чем дольше сопли жевать будем, тем крови больше будет.”

    9 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Январские 2023 года платежки за тарифы ЖКХ и за коммунальные услуги подорожали даже по сравнению с декабрьскими. Отзывы и комментарии людей с цифрами оплаты

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Перенос заводов из Европы в Россию принесёт выгоду производителям

    0 shares
    Share 0 Tweet 0

Метки

Армия Беларуси Белоруссия Владимир Путин В мире Екатеринбург Курган Лукашенко Мнения Происшествия Путин России Россия США Тюмень Украина Украины Челябинск Шоу-бизнес Экономика Югра может новости общество политика

Свежие записи

  • Дочь Славы призналась, что во время беременности набрала 15 кг
  • Ученый Боос рассказал, как изменилось представление о теории Большого взрыва за последние годы
  • Apple больше не сможет зарабатывать на кабелях и ЗУ для iPhone

Рубрики

  • В мире
  • Военное обозрение
  • Кино
  • Новости
  • Общество
  • Политика
  • Происшествия
  • Технологии
  • Шоубиз
  • Экономика
Дочь Славы призналась, что во время беременности набрала 15 кг

Дочь Славы призналась, что во время беременности набрала 15 кг

2023/03/14
Ученый Боос рассказал, как изменилось представление о теории Большого взрыва за последние годы

Ученый Боос рассказал, как изменилось представление о теории Большого взрыва за последние годы

2023/03/14
Apple больше не сможет зарабатывать на кабелях и ЗУ для iPhone

Apple больше не сможет зарабатывать на кабелях и ЗУ для iPhone

2023/03/14
  • Contact

При цитировании и использовании материалов в печатных СМИ, на радио, ТВ и в интернете, ссылка на urfonews.ru обязательна. © 2020

No Result
View All Result
  • Home
  • Политика
  • Происшествия
  • Военное обозрение
  • Кино
  • Технологии
  • Экономика
  • Шоубиз
  • Общество
  • В мире

При цитировании и использовании материалов в печатных СМИ, на радио, ТВ и в интернете, ссылка на urfonews.ru обязательна. © 2020

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In