2023/03/31
  • Главная
  • Новости
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Военное обозрение
  • В мире
    • Технологии
    • Шоубиз
    • Кино
  • Login
No Result
View All Result

Главная » Новости » Падение мирового авиапрома не обошло и Россию

Падение мирового авиапрома не обошло и Россию

2020/06/22

Падение мирового авиапрома не обошло и Россию
Пандемия коронавируса нанесла страшный удар не только по бизнесу авиаперевозчиков, но и по ведущим мировым авиапроизводителям – Boeing, Airbus и Embraer. Выручка западных гигантов уже упала в разы, и это может продлиться еще несколько лет. К сожалению, данные события негативно скажутся и на нашей стране. Что же произошло?

До прихода COVID-19 общий мировой авиапарк составлял почти 27 тысяч лайнеров, а их суммарные продажи в 2019 году оценивались в рекордные 80 миллиардов долларов. Коронавирус и связанные с ним ограничения причинили страшный ущерб огромной отрасли. Подсчитано, что в следующем году в воздух поднимутся не более 20 тысяч самолетов, а остальные окажутся невостребованными. Эксперты утверждают, что в ближайшие годы образуется «излишек» авиалайнеров, исчисляемых тысячами.

Представитель компании Qatar Airways, одного из крупнейших авиаперевозчиков в мире, заявил:

Мы уже предупредили компании Boeing и Airbus, что мы не будем брать никаких самолетов в этом году и в следующем. Самолеты, которые мы собирались получить в течение следующих двух-трех лет, теперь мы откладываем их доставку на восемь-десять лет.

Их можно понять: по прогнозам, совокупная выручка авиатранспортных компаний до конца 2020 года уменьшится в два раза по сравнению с годом предыдущим. Бизнес вынужден снижать издержки, что делает за счет сокращения программы покупки новых лайнеров. Из-за вынужденного простоя компаниям-перевозчикам оказалось выгоднее массово заниматься «каннибилизацией», пускать на запчасти для ремонта нелетающие самолеты.

Это очень плохие новости для крупнейших авиапроизводителей. По оценкам агентства Reuters, продажи новых лайнеров упадут до конца года до 20 миллиардов долларов, то есть, в четыре раза. Пострадают не только упомянутые Boeing и Airbus, но и огромное количество смежных предприятий, поставляющих комплектующие для конвейера и оказывающих сервисное обслуживание. Среди них такие гиганты, как General Electric, Raytheon Technologies, Rolls-Royce Holdings и другие. По подсчетам аналитиков, они могут потерять три четверти своей выручки.

К сожалению, просто так позлорадствовать над проблемами западных корпораций не получится. Россия также участвует в этой производственной цепочке на самом низовом, сырьевом звене. Поставки российского титана удовлетворяют потребности Embraer на 100%, Airbus – на 65% и Boeing – на 35%. Осенью запланирована приостановка производства у компании «ВСМПО-Ависма», крупнейшего отечественного производителя титана. По словам ее представителя, остановка может быть выгоднее, чем работа «на малой загрузке».

Эксперты указывают, что «ВСМПО-Ависма» может оказаться вынужденной даже сократить свою инвестиционную программу и начать занимать средства для обеспечения стабильности финансового состояния.

Tags: Boeing

Новости

Новости
  • В.Путин объявил о создании Госплана XXI века — зачем это нужно и каким он будет

    В.Путин объявил о создании Госплана XXI века — зачем это нужно и каким он будет

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Почему Украину опрокинула Европа: как устранили конкурента

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Евгений Сатановский. “Чем дольше сопли жевать будем, тем крови больше будет.”

    9 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Январские 2023 года платежки за тарифы ЖКХ и за коммунальные услуги подорожали даже по сравнению с декабрьскими. Отзывы и комментарии людей с цифрами оплаты

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Перенос заводов из Европы в Россию принесёт выгоду производителям

    0 shares
    Share 0 Tweet 0

Метки

Армия Беларуси Белоруссия Владимир Путин В мире Екатеринбург Курган Лукашенко Мнения Происшествия Путин России Россия США Тюмень Украина Украины Челябинск Шоу-бизнес Экономика Югра может новости общество политика

Свежие записи

  • Дочь Славы призналась, что во время беременности набрала 15 кг
  • Ученый Боос рассказал, как изменилось представление о теории Большого взрыва за последние годы
  • Apple больше не сможет зарабатывать на кабелях и ЗУ для iPhone

Рубрики

  • В мире
  • Военное обозрение
  • Кино
  • Новости
  • Общество
  • Политика
  • Происшествия
  • Технологии
  • Шоубиз
  • Экономика
Дочь Славы призналась, что во время беременности набрала 15 кг

Дочь Славы призналась, что во время беременности набрала 15 кг

2023/03/14
Ученый Боос рассказал, как изменилось представление о теории Большого взрыва за последние годы

Ученый Боос рассказал, как изменилось представление о теории Большого взрыва за последние годы

2023/03/14
Apple больше не сможет зарабатывать на кабелях и ЗУ для iPhone

Apple больше не сможет зарабатывать на кабелях и ЗУ для iPhone

2023/03/14
  • Contact

При цитировании и использовании материалов в печатных СМИ, на радио, ТВ и в интернете, ссылка на urfonews.ru обязательна. © 2020

No Result
View All Result
  • Home
  • Политика
  • Происшествия
  • Военное обозрение
  • Кино
  • Технологии
  • Экономика
  • Шоубиз
  • Общество
  • В мире

При цитировании и использовании материалов в печатных СМИ, на радио, ТВ и в интернете, ссылка на urfonews.ru обязательна. © 2020

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In