2023/03/30
  • Главная
  • Новости
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Военное обозрение
  • В мире
    • Технологии
    • Шоубиз
    • Кино
  • Login
No Result
View All Result

Главная » Политика » Почему отмена рабства не освободила США

Почему отмена рабства не освободила США

2020/06/19

Почему отмена рабства не освободила США

Рабство в США и крепостное право в России были отменены почти одновременно – с разницей в один год. Как проходил этот процесс в обеих странах, о последствиях масштабных перемен, а также о том, почему в Соединенных Штатах события многовековой давности отзываются эхом бушующих протестов, рассказал в интервью «ПолитРоссии» главный научный сотрудник института всеобщей истории РАН  Александр Петров.

Взгляд в прошлое

Официально рабство в США, просуществовавшее почти четыреста лет, было отменено 19 июня 1862 года.

 «Первые темнокожие рабы были завезены из Африки в 1619 году торговцами из Нидерландов, – рассказывает эксперт. – Рабство процветало вплоть до конца XVIII века. Затем,  в 1776 году, была принята декларация о независимости и образованы Соединенные Штаты. В это же время “отцы-основатели” открывают дискуссию по вопросам рабовладельческого строя».

Дебаты проходили непросто (так, один из «отцов-основателей» США Джордж Вашингтон сам был рабовладельцем), однако в итоге компромисс удалось найти. С 1806 года было запрещено ввозить невольников с Черного континента: предполагалось, что таким образом рабство изживет само себя. Однако этого не случилось, поскольку слишком многие землевладельцы, которые наживали капитал за счет выращивания и продажи хлопка, были заинтересованы в бесплатной рабочей силе, объясняет Александр Петров.

Новый документ – Биль Канзас-Небраско – предоставил штатам самим выбирать, разрешать  рабство на своей территории или нет. Это привело к массовым волнениям, которые затем переросли в Гражданскую войну.

Принципиально новое звучание идея освобождения от рабства обрела в устах республиканца Авраама Линкольна, ставшего президентом США в 1861 году. Но даже он считал, что отменять рабовладельческий строй нужно постепенно и предложил даже выкупать чернокожих невольников за счет федеральной казны. 19 июня 1862 года президент Линкольн подписал «Прокламацию об освобождении рабов» – и с тех пор именно этот день считается датой отмены рабства в США.  Однако до реальной, а не провозглашенной свободы было еще далеко.

«Несмотря на то, что было объявлено об отмене рабства, фактического понимания того, в чем заключаются права чернокожего, не существовало, – объясняет Александр Петров. – Бывшие невольники по-прежнему находились в довольно бесправном положении».

Лишь в 1865 году в рамках реконструкции, проводимой Конгрессом США, были внесены поправки в  13,14,15 статьи конституции: отмена рабства была закреплена в основном законе государства, а бывшие невольники получили избирательные права.

Отмена крепостного права в России произошла почти одновременно с освобождением рабов в США: манифест о выводе крестьян из крепостной зависимости был принят годом раньше – в феврале 1861 года. Однако, подчеркивает собеседник «ПолитРоссии», освобождение это тоже было условным.  

«Россия выбрала сложный, консервативный путь, заставив крестьян фактически выкупать свою свободу. Возможно, стоило пойти другой дорогой – предоставить бывшим крепостным возможность заселять неосвоенные сибирские территории, что способствовало бы к качественному изменению экономического ландшафта того времени», – считает Петров.

 Реформа же привела к тому, что поток освободившихся крестьян, у которых не было земли, хлынул в города. Результатом стал рост реакционного движения, которое вылилось в революции 1905-го, а затем в 1917 года.

Кому нужен раскол

Однако если в России крепостное право давно стало историей, четырехсотлетняя эпоха рабства в США продолжает аукаться и сегодня. В причинах помог разобраться историк Александр Петров.

«Отмена рабства, поправки в конституцию – это были скорее уступки, которые не рассматривали предоставление реальных прав и возможностей чернокожим, – объясняет эксперт. – Талантливый проповедник, общественный деятель Мартин Лютер Кинг в 60-х годах ХХ века выступил за мирное развитие, он мечтал о том, что бывшие рабовладельцы и бывшие рабы будут вместе развивать единое государство. Это принципиальный момент – чтобы не было разделения на “белых” и “черных”».

Однако принцип разделения по-прежнему сохраняется, говорит эксперт. Это до сих пор можно наблюдать на примерах крупных американских городов, где чернокожие живут преимущественно в отдельных кварталах.

«Тем не менее за последние годы в США сделано очень многое с точки зрения политкорректности,  создания равных возможностей, причем в самых разных сферах, – отметил Александр Петров. – Какие-то элементы неравенства остаются, и беспорядки,  охватившие Соединенные Штаты сегодня, – это попытка некоторых экстремистских сил усилить противоречия и внести раскол».

 Отдельно эксперт упомянул о так называемой войне с памятниками: недавно были осквернены монументы, установленные в честь Христофора Колумба (вандалы «казнили» его за жестокость к индейцам) и Уинстона Черчилля. Эксперт уверен: из истории нужно извлекать уроки, а не пытаться ее переписать. И вместо того, чтобы искать виновных в прошлом, стараться решать проблемы в настоящем.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, как молодые американцы пытаются загладить свою вину перед темнокожими за четыреста лет рабства.

 

Tags: общество

Новости

Новости
  • В.Путин объявил о создании Госплана XXI века — зачем это нужно и каким он будет

    В.Путин объявил о создании Госплана XXI века — зачем это нужно и каким он будет

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Почему Украину опрокинула Европа: как устранили конкурента

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Евгений Сатановский. “Чем дольше сопли жевать будем, тем крови больше будет.”

    9 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Январские 2023 года платежки за тарифы ЖКХ и за коммунальные услуги подорожали даже по сравнению с декабрьскими. Отзывы и комментарии людей с цифрами оплаты

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Перенос заводов из Европы в Россию принесёт выгоду производителям

    0 shares
    Share 0 Tweet 0

Метки

Армия Беларуси Белоруссия Владимир Путин В мире Екатеринбург Курган Лукашенко Мнения Происшествия Путин России Россия США Тюмень Украина Украины Челябинск Шоу-бизнес Экономика Югра может новости общество политика

Свежие записи

  • Дочь Славы призналась, что во время беременности набрала 15 кг
  • Ученый Боос рассказал, как изменилось представление о теории Большого взрыва за последние годы
  • Apple больше не сможет зарабатывать на кабелях и ЗУ для iPhone

Рубрики

  • В мире
  • Военное обозрение
  • Кино
  • Новости
  • Общество
  • Политика
  • Происшествия
  • Технологии
  • Шоубиз
  • Экономика
Дочь Славы призналась, что во время беременности набрала 15 кг

Дочь Славы призналась, что во время беременности набрала 15 кг

2023/03/14
Ученый Боос рассказал, как изменилось представление о теории Большого взрыва за последние годы

Ученый Боос рассказал, как изменилось представление о теории Большого взрыва за последние годы

2023/03/14
Apple больше не сможет зарабатывать на кабелях и ЗУ для iPhone

Apple больше не сможет зарабатывать на кабелях и ЗУ для iPhone

2023/03/14
  • Contact

При цитировании и использовании материалов в печатных СМИ, на радио, ТВ и в интернете, ссылка на urfonews.ru обязательна. © 2020

No Result
View All Result
  • Home
  • Политика
  • Происшествия
  • Военное обозрение
  • Кино
  • Технологии
  • Экономика
  • Шоубиз
  • Общество
  • В мире

При цитировании и использовании материалов в печатных СМИ, на радио, ТВ и в интернете, ссылка на urfonews.ru обязательна. © 2020

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In